Для чего нужен козырек над входом в дом?

кованый козырек

Несмотря на то, что козырьки над входом нельзя назвать необходимым атрибутом здания, на них возлагают сразу двойную нагрузку. Кованый козырек выполняет не только декоративную функцию, украшая архитектуру здания, но также защищает его от непогоды.


Вход в дом, защищенный ажурным кованым навесом способен полностью изменить внешний вид здания. Необычно будет выглядеть кованый козырек в сочетании с поликарбонатом.

Прикрепить козырек можно с помощью металлических штырей, анкеров и длинных болтов, если есть необходимость крепления козырька сквозь стену. Если козырек слишком большого размера его крепят, используя опорные столбы, которые также украшают элементами художественной ковки.


Какой формы может быть кованый козырек?


Вы можете выбрать козырек арочной, односкатной, двускатной или комбинированной формы, которая будет подобрана с учетом особенностей архитектуры здания. Чаще всего можно встретить арочную форму козырька с кованым рисунком лицевой и боковых частей.


Как правило, для изготовления кованых козырьков используют прут 12*12, 14*14 мм, проф. трубы 20*20, 40*40 мм, сотовый поликарбонат 8, 10 или 12 мм. Для изготовления опорных столбов используемый материал — труба 80*80 мм.


Покрытие для кованого козырька


Кованый козырек может быть покрыт стальным листом или сотовым поликарбонатом любого цвета и толщины. Для последующей отделки козырька деревом или металлочерепицей должно быть предусмотрено место на его каркасе.


Что делает кованые козырьки популярными?


  • срок службы металлического козырька может достигать 30 лет;
  • прочность. Кованые навесы и козырьки выдерживают значительные механические нагрузки;
  • установка кованых козырьков и навесов не противоречит правилам пожарной безопасности.


Достоинство кованого козырька в том, что он универсален. Его можно использовать как для оформления входной группы жилого дома, так офисного здания. Еще одна отличительная особенность — вы можете заказать кованый козырек в любом художественном стиле, в зависимости от пожеланий заказчика, кованый козырек может быть выполнен как в классическом стиле, так и в стиле модерн.