Выбираем металлическую лестницу для дома. Основные моменты

металлическая лестница для дома

Несмотря на то, что деревянные лестницы чаще всего можно встретить в жилых домах старой постройки, в современном строительстве их постепенно вытесняют металлические лестницы. И на это есть весомые причины, главные из которых — прочность и долговечность металла. И не важно, вы выбрали лестницу из алюминия или выбор остановился на лестнице из более прочных и тяжелых металлов, например, из латуни, нержавеющей или черной стали, будьте уверены, лестница из металла прослужит вам долгие годы.


Металлическую лестницу практически невозможно повредить, а в случае пожара, возможно, именно она спасет Вам жизнь. Помимо того, что металл, благодаря своей природе, гарантирует однородность лестничной конструкции, он также ценится, как многофункциональный строительный материал, что позволяет воплотить в жизнь практически любой дизайн лестницы.


Особенности конструкции металлической лестницы


Основные элементы металлической лестницы:


  • несущая часть (косоуры, больцы и тетива);
  • ступени;
  • ограждения.

По типу металлические лестницы разделяют на:

  • маршевые лестницы;
  • винтовые лестницы.


Маршевые лестницы можно назвать одной из наиболее распространенных конструкций, в таких лестницах максимально учтена биомеханика движения человека, что делает их удобными для спуска и подъема. Недостаток маршевых лестниц заключается в том, что они требуют много места и подходят только для помещений с большой площадью.


Винтовые или спиральные лестницы, как правило, устанавливают в помещениях с маленькой площадью. Особенностью конструкции винтовой лестницы является расположение ступеней вокруг центральной опоры — металлической основы. Спиральные лестницы не так удобны для частого пользования и часто используются как вспомогательные.


По количеству пролетов:


  • однопролетные лестницы;
  • многопролетные лестницы.


По типу несущей части:


  • металлические лестницы на больцах;
  • металлические лестницы на тетивах;
  • металлические лестницы на косоурах.


Каждый из вышеперечисленных типов металлических лестниц имеет свои особенности, на которые нужно обратить внимание, выбирая лестницу для дома.


Как выбрать металлическую лестницу для дома?


Существует два подхода, на которые следует ориентироваться. Первый, если вы планируете сделать лестницу главным акцентом в дизайне помещения, и второй – когда необходимо вписать металлическую лестницу в уже реализованный дизайн. И в первом и во втором случае можно выбрать наиболее подходящий вариант, ведь металлическая лестница обладает уникальной особенностью — ее можно установить в ограниченном пространстве. Очень часто именно благодаря ограниченному пространству рождаются необычные идеи конструкции и отделки металлических лестниц.


Главное, при выборе лестницы учесть то, насколько она будет надежна и безопасна. А для этого обязательно обратите внимание на ширину и высоту ступеней (они должны соответствовать размеру ступни взрослого человека) и на удобство перил.


Конечно, выбор металлической лестницы, как и разработку ее проекта, стоит доверить профессионалам, ведь только в таком случае, вы можете быть уверены в качестве готового изделия.